Норвежец Нортхуг выиграл масс-старт на ОИ, россияне - без медалей - РИА Новости, 28.02.2010

Норвежец Нортхуг выиграл масс-старт на ОИ, россияне - без медалей

Серебряным призером стал немец Аксель Тайхманн, а третье место занял швед Йохан Олссон. Лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, который финишировал восьмым.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Норвежский лыжник Петтер Нортхуг завоевал золотую медаль Игр-2010 в масс-старте на 50 километров.

Серебряным призером стал немец Аксель Тайхманн, а третье место занял швед Йохан Олссон.

Лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, который финишировал восьмым. Александр Легков занял 14-е место, Петр Седов - 24-е, а Сергей Ширяев сошел с дистанции.

Легков и Вылегжанин большую часть гонки шли в группе лидеров, а Легков некоторое время даже возглавлял ее. Однако ближе к финишу оба россиянина отстали от первой пятерки, которая заметно оторвалась от преследователей. За 700 метров до окончания гонки первым шел Тайхманн, однако его вновь, как и в концовке командного спринта несколькими днями ранее, опередил Нортхуг. Швейцарец Дарио Колонья упал на заключительном отрезке дистанции и не смог побороться за подиум.

Результат Нортхуга - 2 часа 5 минут 35,5 секунды. Тайхманн уступил ему всего 0,3 секунды, а бронзовый призер Олссон - секунду ровно. Отставание Вылегжанина составило 10,9 секунды, Легкова - 17,8, а Седов проиграл победителю почти две минуты.

Таким образом, сборная России уже не сможет улучшить свои показатели в медальном зачете Игр-2010, поскольку последний комплект наград будет разыгран в финале хоккейного турнира, где сыграют сборные Канады и США.

В Ванкувере российские олимпийцы завоевали 15 медалей: три золотых, пять серебряных и семь бронзовых.