Отец олимпийца Панжинского верил в успех сына - РИА Новости, 18.02.2010

Отец олимпийца Панжинского верил в успех сына

Как сообщил Эдуард Панжинский РИА Новости, соревнования он смотрел по телевизору. "Уверенность в том, что сын покажет хороший результат, появилась, когда Александр удачно прошел пролог (первую часть дистанции)", - сказал отец спортсмена.

ХАБАРОВСК, 18 фев - РИА Новости, Лариса Докучаева. Эдуард Панжинский - отец и первый тренер хабаровчанина Александра Панжинского, завоевавшего серебряную медаль в лыжном спринте на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, - верил в успех сына, передает корреспондент РИА Новости.

Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский в четверг на Олимпиаде в Ванкувере завоевали соответственно золотую и серебряную медали по итогам финального забега спринтерской гонки классическим стилем. Крюков и Панжинский пробежали дистанцию в 1,6 километра за 3 минуты 36,3 секунды. Панжинский захватил лидерство с самого начала, Крюков бежал вслед за ним. На финишную прямую они выкатились вдвоем, и Крюков немного раньше выбросил ногу вперед, что и отследил фотофиниш.

Как сообщил Эдуард Панжинский РИА Новости, соревнования он смотрел по телевизору. "Уверенность в том, что сын покажет хороший результат, появилась, когда Александр удачно прошел пролог (первую часть дистанции). Я был бы рад, если бы он занял 10-е - 12-е место. Но когда он вышел в финал вместе с именитыми спортсменами, вел за собой Крюкова, я думал: а не снится ли мне это? А когда финишировал - наша мама плакала навзрыд", - сказал отец спортсмена.

По его словам, в последнее время Александр набрал хорошую физическую форму. Кроме того, его с детства отличала особенность быстро восстанавливаться после нагрузки. "Он с детства мог работать долго. Во время тренировок его товарищи уставали, а он мог продолжать тренировки", - отметил Эдуард Панжинский.

Его сын родился и вырос в Хабаровске. В 15 лет под руководством отца выиграл детский чемпионат России по лыжным гонкам и получил приглашение в столичную школу олимпийского резерва. Александр является студентом Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.

Еще один уроженец Хабаровска - конькобежец Иван Скобрев - завоевал на олимпиаде в Ванкувере бронзовую медаль. Всего в активе сборной России на нынешней Олимпиаде стало три награды: золото, серебро и бронза.