Если на победу претендуют сразу двое, выбор сделает фотофиниш - РИА Новости, 12.02.2010

Если на победу претендуют сразу двое, выбор сделает фотофиниш

Если на победу претендуют сразу несколько спортсменов, определить победителя поможет фотофиниш. Как работает система фотофиниша, смотрите на видео.

Перед Олимпиадой в Ванкувере РИА Новости знакомят своих пользователей с системой фотофиниша, которая позволяет определить победителя, если на победу претендуют сразу несколько спортсменов.

Современные камеры системы фотофиниша способны делать до 5000 снимков в секунду. Фотографируется только сама линия финиша - полоса шириной в три пикселя. Спортсмен, пересекая финишную черту, попадает в кадр очень много раз. Затем, специальная программа, выстраивает полученные изображения в хронологическом порядке, благодаря чему получается полноценная картинка с финиширующими спортсменами.

Один из ярких примеров, когда фотофиниш решил исход соревнований, - последняя гонка в карьере семикратного чемпиона мира по биатлону француза Рафаэля Пуаре. В 2007 году на финише норвежской трассы в Холменколлене он финишировал почти одновременно с норвежцем Бьерндаленом. Для определения победителя была использована система фотофиниша, показавшая, что француз проиграл чуть более двух сантиметров и получил лишь серебро.

В том же Холменколлене годом позже изображение фотофиниша показало, что чешский биатлонист Михал Шлезингер выиграл 15-километровую гонку у россиянина Николая Круглова.

Система фотофиниша впервые была использована еще в начале прошлого века для разрешения спорных ситуаций, когда несколько спортсменов финишируют одновременно.