Хоккейный турнир зимней Олимпиады в Турине 2006 года. Справка - РИА Новости, 24.02.2010

Хоккейный турнир зимней Олимпиады в Турине 2006 года. Справка

Соперником сборной России в четвертьфинале в Ванкувере станет сборная Канады. По мнению тренера канадцев, на льду разыграется настоящее сражение. Во время зимней Олимпиады 2006 года в четвертьфинале также встречались команды России и Канады. Тогда сборная России победила со счетом 2:0.

Статус олимпийского хоккейного турнира существенно возрос после того, как в Нагано в 1998 году впервые в истории к игре были допущены игроки из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – сильнейшей лиги мира. Тогда успех праздновали чехи, с минимальным счетом 1:0 переигравшие в финале россиян во главе с капитаном Павлом Буре. Четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити состоялся чисто североамериканский финал, победив в котором канадцы взяли "золото" впервые за 50 лет.

На XX Зимних Олимпийских играх, проходивших в Турине (Италия) 10–26 февраля 2006 года, в хоккейном турнире приняли участие 12 команд, которые были разделены на две группы. Для выхода в плей-офф нужно было попасть в четверку сильнейших.

В группе "А" собрались национальные дружины Финляндии, Канады, Швейцарии, Чехии, Германии и Италии. Одни из фаворитов Игр канадцы в первых двух турах довольно легко разобрались с хозяевами турнира 7:2 и немцами 5:1. Однако затем канадцы проиграли две встречи подряд швейцарцам и финнам, не забив при этом ни одного гола. Правда, в последней игре, в которой решалась судьба третьего места в группе, они одолели чехов, которые до этого поединка также оступились в матчах с Суоми и Швейцарией.

Сборная Финляндии, выиграв все свои поединки с общим счетом 19:2, заслуженно стала первой. Вслед за ними сенсационно расположились швейцарцы, выигравшие у чехов и канадцев. В то же время они не сумели обыграть немцев и итальянцев, которые и заняли пятое и шестое место соответственно, оставшись за бортом решающих игр.

Другая шестерка выглядела следующим образом: Россия, Словакия, Швеция, Казахстан, Латвия и США. Для нашей сборной турнир начался с поражения от словаков 3:5, после чего россияне одолели "Тре крунур" (Швеция) 5:0 и благодаря шайбе Александра Харитонова сборную Казахстана 1:0. В двух оставшихся встречах дружина Владимира Крикунова разгромила Латвию 9:2 и в упорной борьбе одолела американцев 5:4. Но, несмотря на четыре победы, наши хоккеисты заняли только второе место, пропустив вперед словаков, которые одержали верх и в остальных поединках. Третьими финишировали шведы, одолевшие остальные сборные, где нелегко им пришлось лишь в матче с североамериканской командой, но усилиями Самуэльссона в третьем периоде им удалось вырвать победу 2:1. Американцы же провалили групповой этап, одержав всего одну победу над Казахстаном и сыграв вничью с латышами 3:3, но, тем не менее, этого хватило, чтобы пройти дальше. А прибалты, удачно начав турнир, затем проиграли все свои матчи, включая игру со сборной Казахстана, которым они и уступили пятую строчку.

В четвертьфинале победители двух групп сыграли крест-накрест, и в первой паре скрестили клюшки чехи и словаки. Эта встреча получилась упорной: после двух периодов сборная Чехии была впереди 2:0, но в начале третьего отрезка игры Габорик сумел отквитать одну шайбу, и все же гол Страки уже в пустые ворота вывел чехов в полуфинал. Словаки, тем самым, проиграли в Турине всего одну встречу, но расположились только на пятой позиции.

В другой паре отношения выяснили главные фавориты турнира команды России и Канады. Это противостояние стало одним из украшений Олимпиады. Напряжение в матче порой достигало критической отметки. На протяжении более 40 минут шла равная борьба, пока Александр Овечкин в начале третьего периода сумел распечатать Мартина Бродо. В оставшееся время канадцы устроили настоящий штурм владений Евгения Набокова, но российский голкипер играл просто фантастически и не позволил "кленовым листьям" подобрать ключи к своим воротам, а в концовке Алексей Ковалев снял все вопросы о победителе: россияне выиграли со счетом 2:0.

Двумя другими полуфиналистами стали шведы, уверенно разобравшиеся со швейцарцами 6:2, и финны, переигравшие американцев 4:3.

Для попадания в главный матч Олимпиады нашей сборной предстояло одолеть Финляндию. Но для российской дружины, как показало время, финал был в игре против канадцев и противопоставить что-либо сборной "Суоми" подопечным Владимира Крикунова не удалось. Финальная сирена ознаменовала победу финнов 4:0. Во втором полуфинале шведы камня на камне не оставили от чехов 7:3.

В поединке за бронзовые медали россияне, как и во встрече с финнами, не показали фактически ничего, запомнившись лишь силовым приемом Ильи Ковальчука, который, впрочем, он произвел не по правилам, за что был удален до конца матча. Сама игра завершилась победой чехов 3:0.

В финальном матче турнира сборная Швеции взяла верх над своими принципиальными соперниками из Финляндии – 3:2. Финны не только не смогли впервые в истории выиграть хоккейный олимпийский турнир, но и остались без золота на Играх в Турине.

В общекомандном зачете сильнейшей снова стала Германия 29 (11 + 12 + 6 +). Россия – на четвертом месте с результатами 22 (8 + 6 + 8).

Согласно рейтингу Международной федерации хоккея, по итогам ХХ Зимних Олимпийских Игр в Турине форвард сборной России Александр Овечкин вошел в число лучших хоккеистов Игр и был включен в символическую сборную турнира. Овечкин, дебютировавший в том же году в Национальной хоккейной лиге в составе "Вашингтон Кэпиталз", на Олимпиаде в Турине забросил пять шайб и сделал одну голевую передачу.

Кроме него в символическую сборную турнира вошли вратарь сборной Финляндии Антеро Нииттимяки, защитники Никлас Лидстрем (Швеция) и Киммо Тимонен (Финляндия), форварды Теему Селянне и Саку Койву (Швеция).

Самым ценным игроком турнира признан Антеро Нииттимяки и он же стал лучшим голкипером. Лучшим защитником признан Кеннм Юнссон (Швеция), а лучшим нападающим – Теему Селяне (Финляндия).

Швед Никлас Лидстрем вошел в так называемый чемпионский клуб, членами которого являются хоккеисты, которые выигрывали за свою карьеру Олимпийские Игры (2006), Кубок Стэнли (1997, 1998, 2002) и чемпионат мира (1991).