подробнее

Сборная Россииrss

Германия догнала Россию в общекомандном зачете Паралимпиады

19/03/2010 10:54

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Спортсмены сборной Германии поравнялись с россиянами по количеству золотых медалей на Паралимпийских играх в Ванкувере.

В четверг копилка сборной России пополнилась одной золотой медалью, которую добыл Ирек Зарипов, выигравший 10-километровую лыжную гонку сидя для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА). Зарипов стал четырехкратным чемпионом Паралимпиады-2010.

Серебряные медали завоевали незрячая лыжница Михалина Лысова в гонке на 5 км и лыжник Кирилл Михайлов (ОДА, 10 км). Бронза досталась незрячим лыжникам Татьяне Ильюшенко (5 км) и Николаю Полухину (10 км).

Сборная Германии в четверг выиграла два золота (лыжная гонка, горнолыжный спорт), доведя общее количество наград высшего достоинства до девяти. Столько же у россиян, которые заметно опережают всех конкурентов как по числу серебряных медалей (12), так и по общему медальному улову (28).

На третье место в общекомандном зачете поднялась сборная Канады (6 золотых медалей), представители которой в четверг трижды взбирались на высшую ступень пьедестала.

До завершения Паралимпиады-2010 осталось три дня.