Дебютную медаль российских биатлонисток принесла Ольга Зайцева - РИА Новости, 22.02.2010

Дебютную медаль российских биатлонисток принесла Ольга Зайцева

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла серебро Олимпиады-2010 в Ванкувере в гонке с масс-старта на 12,5 километров.
Олимпиада - 2010. Биатлон. Женщины. Масс-старт. 12,5 км. Финал
1 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПобедительницей гонки стала немка Магдалена Нойнер.
Победительницей гонки стала немка Магдалена Нойнер.
2 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкА третье место заняла ее соотечественница Симона Хаусвальд.
А третье место заняла ее соотечественница Симона Хаусвальд.
3 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНойнер показала время в 35 минут 19,6 секунды, допустив 2 промаха.
Нойнер показала время в 35 минут 19,6 секунды, допустив 2 промаха.
4 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗайцева (1 промах) уступила ей 5,5 секунды. Бронзовая медалистка Ванкувера финишировала через 7,3 секунду вслед за Нойнер.
5 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНачало гонки осталось за Светланой Слепцовой. Первый огневой рубеж россиянка прошла без промахов.
Начало гонки осталось за Светланой Слепцовой. Первый огневой рубеж россиянка прошла без промахов.
6 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЕе соотечественницы Зайцева и Ольга Медедцева также не допустили ошибок во время стрельбы.
Ее соотечественницы Зайцева и Ольга Медедцева также не допустили ошибок во время стрельбы.
7 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа втором огневом рубеже Слепцова выбыла из борьбы за медали, поскольку промахнулась дважды, и ее отставание от лидирующей к этому моменту Хаусвальд достигло 45 секунд. Третий огневой рубеж Хаусвальд не смогла пройти без ошибок, и в итоге ей пришлось бежать два штрафных круга. На фото: оссиянка Светлана Слепцова (справа) на огневом рубеже гонки с масс-старта во время соревнований по биатлону на XXI зимних Олимпийских играх.
8 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРешающим в борьбе за подиум стал последний огневой рубеж, когда вышла на первое место Зайцева, поразившая мишени на несколько секунд быстрее, чем ее соотечественница Медвецева. Однако россиянка не смогла удержать лидерство: в финишном спурте Нойнер показала максимум того, на что она была способна, и завоевала золотую награду.
9 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОльга Зайцева назвала свою олимпийскую серебряную медаль в гонке с масс-старта тяжелой вдвойне, так как она смогла завоевать награду после провала сборной России в Ванкувере. На фото: россиянка Ольга Зайцева, завоевавшая серебряную медаль, и немка Симона Хаусвальд, завоевавшая бронзовую медаль, (слева направо) финишируют в гонке с масс-старта на XXI зимних Олимпийских играх.
10 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗайцева рассказала, что гонка для нее сложилась непросто, а особенно тяжело дался последний круг, на котором ее сумела обогнать будущая победительница масс-старта немка Магдалена Нойнер. "Последний круг дался тяжело. Магдалена Нойнер сделала тактически хороший ход: она обогнала меня, когда мне было очень тяжело. Ей тоже было тяжело, но она просто перетерпела этот момент и потом поехала свободно, а я не могла", - заметила Зайцева.
11 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСледующая биатлонная гонка состоится 23 февраля. На старт эстафеты (4х6 километров) выйдут женские сборные. На фото: призеры XXI зимних Олимпийских игр в в гонке с масс-старта на соревнованиях по биатлону (слева направо): Ольга Зайцева (Россия, серебро), Магдалена Нойнер (Германия, золото) и Симона Хаусвальд (Германия, бронза) во время цветочной церемонии.