Олимпийский хоккейный турнир. Россия - Латвия: 8-2 (3:0, 1:0 , 4:2) - РИА Новости, 17.02.2010

Олимпийский хоккейный турнир. Россия - Латвия: 8-2 (3:0, 1:0 , 4:2)

© REUTERS / Shaun Best Хоккей. Россия - Латвия
Хоккей. Россия - Латвия
Сборная России:
Вратарь: Набоков.
Защитники: Тютин-Гончар, Корнеев-Гребешков, Никулин-Марков, Калинин-Волченков
Нападающие: Ковальчук-Малкин-Афиногенов, Овечкин-Дацюк-Семин, Морозов-Зиновьев-Зарипов, Радулов-Федоров-Козлов.

Россия - Латвия 8:2 (3:0, 1:0 , 4:2)

10.32. В целом, дебют сборной удался и мы ждем следующего матча, который наши хоккеисты проведут 19 февраля в 8 утра по московскому времени. Соперником россиян станет сборная Словакии. RIAN.RU проведет прямую текстовую трансляцию этого матча.

10.32. Легкое беспокойство вызывает оборона. Проблемы во взаимопонимании с партнерами продемонстрировал Константин Корнеев, не всегда уверенно оборонялась наша первая пара. Спишем это на первый матч и стартовую несыгранность.

10.25. Что касается сборной России, то оптимизма всем нам придает уверенная игра в рамке Евгения Набокова и феерическая игра нападающих.

Набоков продемонстировал целый ряд блестящих сэйвов и не его вина в двух пропущенных шайбах: в первом случае обзор нашему киперу закрывал Федор Тютин, во втором - феерический бросок удался Гиртсу Анкипансу.

За нападающих говорит счет на табло. Все четыре тройки форвардов открыли свой голевой счет в Ванкувере. Отличились практически все лидеры, а Овечкин с Зариповым сделали дубль. Хорошую сыгранность демонстрируют КХЛ-овские звенья (Морозов-Зиновьев-Зарипов - 3 шайбы и Радулов-Федоров-Козлов - 1 шайба), в то время как наши НХЛ-овцы еще не до конца нашли взаимопонимание, но блещут за счет индивидуального мастерства.

10.20. Вкратце подведем итоги матча. Несмотря на финальный счет, сборная Латвии показала себя вполне боеспособной дружиной. Олег Знарок собрал цепкую и сыгранную команду (что не удивительно: 15 игроков из состава сборной выступают в одном клубе - рижском Динамо), готовую дать бой даже лидерам мирового хоккея. Латыши не давали россиянам расслабиться в обороне и дважды наказывали их за несогласованность и недоработки.

10.18. Статистика матча:

Счет: 8-2
Броски: 39-20
Штраф: 10-16
Лидеры по проведенному на льду времени:
Россия: Корнеев (17:00), Овечкин (16:57), Дацюк (16:08)
Латвия:Скрастиньш (19:57), К. Редлихс (17:08), М. Редлихс (17:07)

10.16. Сборная России с уверенной победы начинает олимпийский хоккейный турнир

10.15. Финальная сирена.

10.14. 8-2 за минуту до финала. Морозов добивает шайбу после подключения защитника Маркова.

10.13. Последняя минута матча.

10.08. В очередной раз отбились в меньшинстве латыши. Похоже, больше заброшенных шайб сегодня мы не увидим.

10.04. Два в одного выходили Овечкин и Семин. Лавиньш ценой удаления прерывает атаку.

10.03. В равных составах команды. Немного успокаивается игра.

10.01. Еще один щелчок защитника. Гончар бросает по воротам Масальскиса - тот на месте.

10.00. Перекладина спасает ворота сборной Латвии после броска Никулина от синей линии.

9.59. Латыши в меньшинстве проводят атаку, и после рикошета шайба едва не влетает в сетку.

9.58. Васильев за задержку клюшкой садится на скамейку штрафников.

9.57. Овечкин проводит очередной силовой прием. Александр Великий, как всегда, с энтузиазмом идет в стыки, не позволяя соперникам замешкаться.

9.55. Игру на встречных курсах демонстрируют команды в третьем периоде. Впрочем, результат этого матча уже предрешен.

9.54. Практически из пустых ворот выбивает шайбу латыш Широков после выхода Малкина в ответной атаке россиян.

9.53. Горячо у ворот Набокова! Сборная Латвии вновь показывает зубы.

9.52. Пока надежна в обороне четверка россиян.

9.51. Никулин удален на 2 минуты за задержку соперника. Васильев с партнерами в большинстве у Латвии.

9.50. Совсем бросили играть в обороне команды. 5 шайб меньше чем за 4 минуты побывали в воротах.

9.49. 7-2. Анкипанс мощнейшим броском от синей линии пробивает Набокова.

9.48. Малкин из-за ворот на Ковальчука и тот сходу в ближний угол. Масалькис бессилен.

9.47. Ковальчук! 7-1. Прорвало российскую сборную!

9.45. Зиновьев получил шайбу в центре зоны сборной Латвии и коротким пасом вывел Зарипова на ударную позицию.

9.45. 6-1! Вслед за Овечкиным дубль оформляет Зарипов.

9.44. 5-1! Овечкин входит в зону по левому борту и фирменным кистевым броском отправляет шайбу в сетку!

9.43. Федор Тютин в центре зоны не только не смог помешать бросить Херберту Васильеву, но и закрыл обзор Набокову.

9.42. И уже через 30 секунд после возобновления игры первая шайба влетает в ворота Набокова. 4-1.

9.41. Третий период сборная России начинает в меньшинстве.

9.26. Второй перерыв. По прошествии 40 игровых минут сборная России уверенно выигрывает у сборной Латвии 4:0.

9.25. Дацюк фолит, останавливая опасную контратаку сборной Латвии. В меньшинстве россияне.

9.23. 4-0! Малкин открывает счет своим заброшенным шайбам, добив шайбу в пустые ворота после броска Ковальчука. С шестой попытки россияне реализуют численное преимущество.

Забавно, что перед тем, как отскочить к Малкину, шайба попала в живот Максиму Афиногенову, который таким образом записал себе балл за голевую передачу.

9.22. Малкин добивал после мощного щелчка Гончара от синей линии. Масальскис на месте.

9.21. Очередная попытка россиян открыть счет шайбам в большинстве.

9.20. И еще одно удаление у Латвии. Трибуны встречают решение арбитра неодобрительным свистом.

9.19. Вышедший со скамейки штрафников Широков опасно бросал по воротам Набокова.

9.17. Отбиваются латыши. Никак не получается пока у россиян игра в численном преимуществе. Пожалуй, это единственный повод для беспокойства на данный момент. Впрочем, это также вопрос игрового взаимопонимания.

9.15. Звено Зиновьева встало в чужой зоне. Именно им тренеры доверяют реализацию большинства.

9.14. Удаление у Латвии: Широков отправляется на скамейку штрафников за нарушение на Зиновьеве.

9.12. Уверенно убивают меньшинство россияне. И команды уже в полных составах

9.10. За 3 секунды до выхода на лед Васильева Зарипов зарабатывает удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой. Россияне в меньшинстве.

9.09. Опасно бросает Морозов из центра зоны. Похоже, что воссоединившееся звено Морозов-Зиновьев-Зарипов на данный момент представляет собой наиболее сыгранную и опасную атакующую тройку в составе россиян.

9.08. А при ответной атаке сборной России Херберт Васильев нарушает правила и зарабатывает четвертое удаление у Латвии.

9.06. Вновь блестяще играет Набоков! Берзиньш после паса Мейя в упор расстреливал нашего кипера, но тот парирует его бросок.

9.04. Выровнялась игра. Подходит к концу первая половина второго периода, и по этому отрезку сложно говорить о явном преимуществе россиян.

9.02. Очень активно начали второй период прибалты. Похоже, они еще не согласны на поражение.

9.01. Отбились россияне.

8.59. Встали в нашей зоне латыши. Набоков дважды выручает!

8.59. Серегей Федоров отправляется на скамейку штрафиников.

8.54. Хоккеисты выходят на второй период.

8.48. Краткая статистика первого периода: россияне имеют более чем двукратное преимущество по броскам (19-8), провели 6 минут в большинстве против 2 минут численного преимущества у сборной Латвии. Больше всего времени на льду провел защитник латышей Карлис Скрастиньш (7:47), второй по этому показателю - наш Александр Семин (7:08)

8.44. С первых минут россияне продемонстрировали отличный настрой и готовность бороться от начала и до конца. Как и ожидалось, очень грозно выглядят наши атакующие звенья: три из четырех троек не стали затягивать и уже в первые 20 минут открыли свой голевой счет в Ванкувере.

К минусам можно отнести несыгранность в некоторых сочетаниях, однако она вполне объяснима: в окончательном составе команда собралась всего два дня назад.

8.43. Хоккеисты уходят на перерыв, а мы можем перевести дух и подвести первые итоги.

8.41. Окончание первого периода.

8.39. Александр Семин поборолся за воротами латышей, выцарапал шайбу в борьбе с защитником и выдал ее Овечкину, который расстрелял Масалькиса из центра зоны.

8.38. Гол! Овечкин!

8.38. В вязкой борьбе проходит концовка периода.

8.32. Практически без смены отыграли 2 минуты в большинстве Овечкин и компания, однако ничего опасного создать не удалось.

8.30. 15-7 по броскам и 2-0 по заброшенным шайбам за 5 минут до конца первого периода.

8.29. И третье удаление в составе сборной Латвии - Оскарс Бартулис отдохнет две минуты. Дацюк с Овечкиным и Семиным выходят на реализацию. Корнеев-Гребешков составляют пару защитников.

8.28. Отстояли в меньшинстве наши хоккеисты.

8.25. Опаснейший момент у ворот сборной России: щелчком от синей линии защитник латышей практически пробил Набокова. Шайба едва не заползла в ворота, однако в последний момент была накрыта нашим кипером.

8.24. И первое удаление у россиян - штраф за нарушение численного состава отправляется отбывать Александр Овечкин. Болельщики, расположившиеся за скамейкой штрафников сборной России, в восторге.

8.23. Опасно у ворот Набокова. Немного сумбурно играют наши в обороне, однако пока к серьезным последствиям это не приводит.

8.22. Еще один выпад сборной Латвии. Похоже, приходят в себя подопечные Олега Знарока.

8.20. Пожалуй, первый бросок по воротам Набокова. Александр Неживий проверил нашего кипера - Набоков начеку.

8.18. И вновь Сергей Федоров поучаствовал в заброшенной шайбе. Его удар Эдгар Масальскис смог парировать, однако против добивания Радулова был уже бессилен.

8.17. Россия! 2-0!!! Александр Радулов!!!

8.15. Очень долгую смену провело звено Дацюка, больше минуты продержав сборную Латвии в их зоне.

8.14. Старается Овечкин, но латыши выстояли в меньшинстве.

8.12. В большинстве у россиян пока не очень получается. Латвия, похоже, потихоньку оправляется от стартового натиска и выстраивает свои оборонительные порядки.

8.11. Да, отличный настрой наших хоккеистов на матч не вызывает никаких сомнений.

8.10. И не сбавляют темпа наши хоккеисты. Второе удаление у сборной Латвии и вновь за фол на Ковальчуке.

8.09. Данис Зарипов открывает голевой счет нашей сборной в Ванкувере, замкнув выверенный пас Сергея Федорова на дальнюю штангу.

8.08. Гол!!! Сборная России открывает счет!

8.08. Латвия в полном составе.

8.07. Опасно у ворот сборной Латвии, которые сегодня защищает вратарь рижского Динамо Эдгар Масалькис.

8.06. Овечкин-Дацюк-Семин на реализации большинства.

8.06. Арвидс Рекидс удален на 2 минуты за задержку Ильи Ковальчука.

8.05. Сборная России сразу же пошла вперед и уже через 19 секунд после начала матча получила численное преимущество.

8.04. Хоккеисты на льду! В воротах сборной России Евгений Набоков. Первая пятерка: Тютин - Гончар, Ковальчук-Малкин-Афиногенов.

8.01. А пока наши хоккеисты только готовятся выйти на лед, мы получаем хорошие новости с олимпийского турнира фигуристов. Одна из главных надежд России на Олимпиаде - Евгений Плющенко - только что выиграл короткую программу.

8.00. Считанные минуты остаются до начала.

7.56. Накануне в Ванкувере уже состоялись две первых встречи мужского хоккейного турнира. В матче-открытии команда США переиграла швейцарцев со счетом 3-1. А чуть позже сборная Канады разгромила сборную Норвегии 8-0.

7.50. Доброе утро! Редакция РИА Новости начинает трансляции олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере. Сегодня матчем со сборной Латвии старт на турнире берет сборная России.