Дневник Олимпиады. День 8-й: бронза в скелетоне, фиаско в дуатлоне - РИА Новости, 20.02.2010

Дневник Олимпиады. День 8-й: бронза в скелетоне, фиаско в дуатлоне

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Восьмой день зимней Олимпиады пополнил копилку сборной России одной наградой - бронзовым призером в соревнованиях скелетонистов стал Александр Третьяков, в результате чего российская команда поднялась на шестую строчку по общему количеству медалей.

Российские лыжницы не снискали успехов в дуатлоне, зато в фигурном катании в танцах на льду российский дуэт Оксана Домнина/Максим Шабалин первенствовал по итогам обязательного танца, сделав заявку на итоговый успех.

Стабильный Третьяков

Обладатель Кубка мира по скелетону 2009 года Третьяков с первого же заезда оккупировал третью строчку протокола и не уступил ее никому вплоть до завершения соревнований. В итоге он проиграл чуть более секунды времени олимпийского чемпиона и на 0,38 секунды опередил своего ближайшего преследователя - Томаса Дукурса из Латвии.

После финиша россиянин признался журналистам, что ехал в Ванкувер с мыслями о медали и верил в свои силы.

"Всегда верил в то, что могу выиграть медаль, - сказал Третьяков. - Ехал сюда с надеждой на медаль".

По мнению скелетониста, в Ванкувере он выступил на пределе своих возможностей. "Я боролся, но это мой максимум, что я смог показать", - считает Третьяков.

По словам спортсмена, он остался доволен всеми четырьмя попытками, хотя наиболее удачными назвал первый и второй заезды.

Чемпионом в этой дисциплине стал канадец Джон Монтгомери, буквально вырвавший победу у латвийца Мартинса Дукурса. Представитель Латвии выходил на старт последним, и после финиша выяснилось, что он проиграл канадцу всего 7 сотых секунды. Что касается Третьякова, то еще до финальных попыток Дукурса и Монтгомери стало ясно, что россиянин в любом случае попадет в призеры.

Ни физики, ни психики

Дуатлон вновь показал, что российские лыжницы оказались к Олимпиаде не готовы. Дистанцию протяженностью 15 км, половина которой проходится классическим ходом, а другая - коньковым ходом после смены лыж, лучше всех прошла Ольга Завьялова, финишировавшая 12-й с отставанием от победительницы Марит Бьорген на 100 секунд. Ирина Хазова стала 13-й, Ольга Рочева - 26-й. Евгения Медведева, которая четыре года назад в Турине в этой дисциплине выиграла бронзу, проиграла норвежке более четырех минут.

"Мы рассчитывали, что Хазова, Завьялова и Медведева будут бороться за шестерку, - сказал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский после финиша. - Эти девочки разочаровали, особенно Женя Медведева. Я не помню, чтобы она так слабо проходила классическую дистанцию в дуатлоне".

Рочева же сообщила, что у нее изначально не было шансов на медаль и выразила недоумение, зачем вообще тренеры ее заявили на дуатлон. "Рочеву мы выставили как запасной вариант. Она кандидат в эстафетную команду 4 по 5 км, поэтому она должна пробежать, все это дело прочувствовать", - заметил на это Чарковский.

И Рочева, и Завьялова признали, что подошли к Олимпиаде не в оптимальной физической форме. По мнению Завьяловой, проблемы с кондициями связаны с ошибками в подготовке. А Хазова физически чувствует себя хорошо и делает вывод, что "наверное, это психология".

"Просто возлагаешь большие надежды, а когда возлагаешь большие надежды, никогда ничего не получается. Когда никаких целей не ставишь, наоборот, все замечательно выходит, - отметила Хазова. - Никаких надежд больше на нас болельщики и публика не возлагают, теперь будем спокойно к этому относиться и бороться за высшие места".

Норвежское ускорение

За первые пять дней норвежцы завоевали в Ванкувере лишь одну золотую медаль, но затем их словно прорвало. В четверг потомки викингов выстрелили дуплетом в биатлоне (Эмиль-Хегле Свендсен и Тора Бергер), в пятницу на верхнюю строчку пьедестала поднялись горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль и лыжница Марит Бьорген, ставшая двукратной чемпионкой Олимпиады-2010.

Успехи Великобритании на зимних Играх гораздо скромнее норвежских. Четыре года назад британцы ограничились серебром скелетонистки Шелли Радман, в Солт-Лейк-Сити в 2002-м они завоевали две медали: золото в керлинге и бронза в женском скелетоне. Традиция попадать в призы в женском скелетоне была поддержана Эми Уильямс, которая планомерно наращивала свое преимущество над конкурентками на протяжении всех четырех попыток и поднялась на высшую ступень пьедестала.

Шаг к золоту

Оксана Домнина и Максим Шабалин подтвердили класс, захватив лидерство в танцах на льду и подарив тем самым российским болельщикам надежду на скорое пополнение медальной копилки. Впрочем, праздновать успех пока еще рано, ведь это была лишь первая часть турнира танцевальных пар.

"Танго Романтика" действующих чемпионов мира судьи оценили в 43,76 балла. Промежуточное второе место занимают канадцы Тесса Верчью и Скотт Мойр (42,74 балла), на третьей строчке - американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (41,47).

Что касается других представителей России, то Яна Хохлова и Сергей Новицкий пока седьмые, а дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев расположился на 17-й позиции.