Словацкие хоккеисты добыли путевку в 1/4 финала ОИ в "кровавом" матче - РИА Новости, 24.02.2010

Словацкие хоккеисты добыли путевку в 1/4 финала ОИ в "кровавом" матче

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Сборная Словакии стала последним четвертьфиналистом мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Ванкувере, переиграв в драматичном стыковом матче команду Норвегии со счетом 4:3.

Начало игры было омрачено грубостью норвежского защитника Оле-Кристиана Толлефсена, который локтем ударил нападающего словаков Любоша Бартечко. Последний, потеряв шлем, ударился также головой о лед, а затем с ним столкнулся еще один игрок сборной Норвегии. Покинуть площадку словак смог только на носилках, а после того, как нападающего подняли со льда, там осталось пятно крови.

Около получаса Бартечко оказывали помощь медики самой арены Canada Hockey Place и словацкой сборной. Игроку были наложены швы и диагностировано сотрясение мозга. От госпитализации словаки отказались, но, по последним сообщениям СМИ, хоккеист сейчас находится в медицинском центре олимпийской деревни. Его состояние стабильное.

Толлефсен за свою грубость был удален до конца матча, а за время пятиминутного большинства за этот эпизод словаки забили норвежцам два гола, авторами которых стали Михал Гандзуш и Мариан Габорик. Разница в две шайбы осталась до конца первого периода, хотя команды обменялись голами: Матс Зуккарелло-Осен отличился у норвежцев, а Рихард Зедник - у словаков.

Во втором периоде норвежцам удалось сравнять счет, причем свой третий гол они забили за 0,1 секунды до второго перерыва. У скандинавов отличились Торе Викингстад и Андерс Бастиансен.

Победный гол сборной Словакии на 49-й минуте матча забил Мирослав Шатан.

Сборная Словакии в 1/4 финала встретится с командой Швеции. Победитель этого противостояния в полуфинале сыграет с сильнейшей командой из пары Россия - Канада. В другой части турнирной сетки четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: США - Швейцария, Финляндия - Чехия.