Россияне заняли весь пьедестал почета в биатлонной гонке Паралимпиады - РИА Новости, 17.03.2010

Россияне заняли весь пьедестал почета в биатлонной гонке Паралимпиады

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкТренировки паралимпийских сборных по биатлону и лыжным гонкам
Тренировки паралимпийских сборных по биатлону и лыжным гонкам

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Российские биатлонисты заняли весь пьедестал почета в паралимпийской гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА), выступающих сидя.

Паралимпийским чемпионом в Уистлере в среду стал Ирек Зарипов, преодолевший дистанцию за 42 минуты 22,4 секунды. Вторым стал Владимир Киселев (42.29,9), а третьим - Роман Петушков (43.11,0).

Для Зарипова это золото стало третьим на текущей Паралимпиаде. До этого он стал лучшим в биатлонной гонке преследования на 2,4 км, а также в лыжной гонке на 15 км.

В аналогичной дисциплине у женщин на дистанции 10 км не было равных россиянке Марии Иовлевой, которая показала время 38 минут 46,6 секунды. Серебро завоевала украинка Алена Юрковска, а бронзу взяла Андреа Эскау из Германии.

В итоге после этих побед у сборной России стало 8 золотых медалей, 7 серебряных и 4 бронзовых (всего 19). Наша команда с большим отрывом лидирует в общекомандном зачете. Второе место занимают паралимпийцы из Украины (2 золота, 3 серебра и 3 бронзы).