Французский биатлонист Венсан Же выиграл золото Олимпиады в спринте - РИА Новости, 14.02.2010

Французский биатлонист Венсан Же выиграл золото Олимпиады в спринте

Сложные погодные условия - поваливший густой снег и температура в районе нуля - стала причиной многочисленных промахов на огневых рубежах и неудачных результатов лидеров.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Французский биатлонист Венсан Же стал неожиданным победителем спринтерской гонки на Олимпиаде-2010, которая российским спортсменам не удалась.

Же, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, завершил 10-километровую дистанцию с результатом 24 минуты 7,6 секунды. В общем зачете Кубка мира Же занимает лишь 20-е место.

Серебро завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен (1 промах), проигравший французу 12,2 секунды. Бронза у хорвата Якова Фака (0) - 24.20,0.

Лучший из россиян Иван Черезов (2) стал десятым, проиграв Же 1 минуту 18,1 секунды.

Евгений Устюгов показал 15-й результат (2 промаха; +1.40,1), Антон Шипулин - 30-й (1; +2.10,9), а Максим Чудов - 63-й (2; +3.20,2).

Сложные погодные условия - поваливший густой снег и температура в районе нуля - стали причиной многочисленных промахов на огневых рубежах и неудачных результатов лидеров.

Знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален допустил четыре промаха, австриец Доминик Ландертингер дважды ошибся на первой стрельбе, дважды - на второй. Немцы также отстрелялись неудачно: Арнд Пайффер промахнулся дважды, Михаэль Грайс - трижды. Лидер Кубка мира француз Симон Фуркад с четырьмя промахами проиграл победителю 3 минуты 45 секунд.